WWW.WIKI.PDFM.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Собрание ресурсов
 

«(IV курс, специальность «Дизайн») Тема: Зарождение импрессионизма во французской живописи XIX века. Идеи «чистой живописи» в творчестве Э. Мане. ( презентация прилагается) Цель: ...»

Развёрнутый план урока по дисциплине

«История всемирного и белорусского искусства» .

(IV курс, специальность «Дизайн»)

Тема: Зарождение импрессионизма во французской живописи XIX века .

Идеи «чистой живописи» в творчестве Э. Мане .

( презентация прилагается)

Цель: познакомить учащихся с идейными и художественными истоками

импрессионизма, используя авторскую мультимедийную презентацию;

выявить новаторские черты творчества Э. Мане, указать на влияние

живописи художника на формирование будущих модернистских направлений конца XIX –начала XX века .

Задачи:

1. Расширение знаний учащихся об искусстве XIX века, актуализация ранее полученных сведений о стиле академизм и новаторских тенденциях в живописи Э. Мане .

2. Развитие кругозора и воображения учащихся, умения видеть закономерности развития искусства, причины изменения художественных вкусов и взглядов на сущность и назначение живописи .

3. Развитие у учащихся способностей к анализу произведений искусства .

Форма урока: лекция с элементами дискуссии, ведение свободного конспекта с доработкой к следующему занятию .

Понятия и термины: академизм, «ню», «искусство для искусства» .

Материалы и оборудование:

- Мировая художественная культура: от XVIII века до современности.:

учеб. для общеобразовательных. учреждений / Г.И. Данилова. – М.:



Издательство «Дрофа», 2010 г .

- сообщения экспертов .

- компьютер, проектор .

Зрительный ряд: Авторская презентация «Зарождение импрессионизма во французской живописи. Творчество Эдуарда Мане» .

Структура урока:

Организационный момент .

1 .

Сообщение темы урока .

2 .

Знакомство с новым материалом при поддержке экспертов, 3 .

(«погружение в тему») .

Формулировка выводов, подведение итогов урока .

4 .

Домашнее задание .

5 .

Ход урока Организационный момент. Проверка готовности к уроку .

I .

Сообщаю тему урока, обращаю внимание на эпиграф (на доске):

II .

«Искусство ничего не выражает, кроме самого себя» .

«Всякое искусство элитарно» .

Оскар Уайльд, «Портрет Дориана Грея» .

Преподаватель: Прежде чем приступить к изложению новой темы, я хочу, чтобы вы попытались самостоятельно раскрыть смысл вынесенных в качестве эпиграфа к уроку высказываний английского писателя О. Уайльда и, опираясь на определение, ответить на вопрос, насколько применимы эти слова к уже известному нам стилю в искусстве под названием академизм?

Демонстрация слайдов 1-13, выслушивание варианты ответов .

Преподаватель: Все наиболее интересные события в художественной жизни Франции XIX века разворачивались на фоне противостояния старой академической живописной школы и зарождающихся направлений, чьи творческие программы и методы заложили основы живописи уже XX века .

Эти направления получили общее название «модернизм» и представители этих направлений могли бы сделать своим творческим кредо именно эти высказывания об искусстве О.Уайльда. Художником, который по сути стал основоположником модернизма в живописи, был Эдуард Мане .

Заслушивается краткое сообщение о жизни и творчестве художника:

Первый эксперт:

Эдуард Мане (23 января 1832, Париж —30 апреля 1883, Париж) — французский живописец, гравёр, один из родоначальников импрессионизма .





Берёт уроки рисунка в коллеже Роллен, академизм, копирует рельефы, гравированные репродукции в стиле академизм. И впервые, уже на этапе ученичества, формулирует своё творческое кредо: «В искусстве следует всегда делать то, что видишь, не беспокоясь о моде». Проходит стажировку для желающих поступить в мореходную школу в Рио де Жанейро. Рисует море. Больше всего его впечатляют раскалённый яркий свет южного солнца, делающий формы предельно чёткими, сочетания чистых красок, отчётливые тени, лишённые полутонов. Вернувшись из Рио, твёрдо выбирает профессию художника. В январе 1850 года поступает в мастерскую художника-академиста Тома Кутюра, чья картина «Римляне времён упадка» на Салоне 1847 года имела бешеный успех. Государство купило её за 12000 франков. Мане отозвался о ней следующим образом: «Игра соков на кухне» .

Начинают возникать конфликты с учителем по поводу того, какой должна быть настоящая живопись. В сентябре 1852 года вместе с братом Эженом посещает Венецию. В восторге от старых итальянских художников. Постепенно порывает с романтизмом и реализмом. Живопись, по его мнению – это только живопись. В 1856 году покидает мастерскую Кутюра .

Вопрос группе: Что могло не устраивать молодого художника в творческом методе и взглядах на живопись его учителя?

Выслушиваются варианты ответов .

Преподаватель: Вот как отозвался Мане о живописи Кутюра: «Всё, что мы тут видим – смехотворно. Свет фальшив, тени фальшивы. Понятно, что посреди улицы натурщика не разденешь. Но ведь есть луга, поля, где хотя бы летом можно писать обнажённую натуру». Постепенно Мане формулирует свой творческий принцип (под запись): «Настоящий художник должен писать не иллюстрации к литературным произведениям, а работать, наслаждаясь красками и формами, писать улицы, выразительность естественных поз и движений чистыми тонами и красками без полутонов и тональных переходов. Академическое искусство требует писать не то, что видишь, а то, что следует видеть – прекрасный идеал». Поэт Шарль Бодлер отозвался о даровании своего друга следующим образом: «Он будет тем настоящим художником, который сумеет увидеть в нашей жизни её эпическую сторону и поможет нам понять, как велики мы и прекрасны в наших галстуках и лакированных башмаках» (слайд 16) .

Первое обобщение. Живописная программа Мане (под запись):

- избавится от засорённости живописи полутонами,

- убрать последовательные переходы между ними,

- делать внезапный переход от света к тени, а не нагромождать оттенки, которые глаз не воспринимает в отдельности, но которые затрудняют восприятие произведения в целом .

Преподаватель: Давайте посмотрим, как воплощался этот подход в конкретных произведения художника

Второй эксперт:

- В 1859-1860г.г. Мане пишет «Музыку в Тюильри» (слайд 19). Светская толпа в одном из парижских парков. Гуляя по парку Тюильри, Мане постоянно фиксирует мимолётность, изменчивость, случайность. И ещё сильнее убеждается в правильности своего подхода к натуре: «Правильно только одно: делать сразу то, что видишь. Вышло – так вышло. Нет – начать сызнова. Остальное – чепуха!» .

Обратите внимание: художник остаётся верен самому себе - подчёркнуто контрастные силуэты, чередование тёмных и светлых тонов, работа с дополнительными цветами. Новаторство – не только в сюжете, но и в почерке, манере, передаче сиюминутного впечатления. 1 мая 1863 года на Салоне картина встречена свистом и улюлюканьем: «Месиво из красок, ничему не учит, ни о чём не повествует!». Но молодые художники (Моне, Ренуар, Дега) начинают присматриваться к творчеству своего старшего собрата по цеху .

- «Гитареро» (слайд 20). Написана к открытию Салона 1861 года. Так торопился, что написал гитариста-левшу. 1862 год – под впечатлением выступления в Париже испанской балетной труппы, примадонной которой была актриса Лола де Валанс, уговаривает её позировать для очередной картины (слайд 21) .

Третий эксперт:

1862 год – знаменательное событие: встреча с Викториной Мёран (слайд 22-27) .

Блондинка с рыжеватыми волосами, мечтающая вырваться из нищеты. Викторина Мёран родилась в Париже в семье гравёра Жана-Луи-Этьенна Мёрана и его жены Луизы-Терезы. Её дядя был скульптором, а сама она хорошо играла на гитаре .

Кроме этих фактов, о юности и образовании Викторины Мёран известно немного .

Её описывали как своенравное существо, разговаривавшее как парижские уличные женщины. С декабря 1861 по январь 1863 она работала моделью в мастерской художника Тома Кутюра. Мане познакомился с ней в 1862, когда ей было 18 лет. До 1875 Викторина позировала ему для многочисленных полотен, в том числе таких его шедевров, как «Уличная певица», «Завтрак на траве», «Олимпия» и «Железная дорога». Она была также моделью Эдгара Дега .

После поездки в Америку Викторина Мёран стала брать уроки живописи и представила свой автопортрет на Парижском салоне 1885. Другие её известные работы — «Нюрнбергская горожанка в XVI веке» (салон 1879 г.) и «Вербное воскресенье» (салон 1885 г.) .

Позднее она стала питать слабость к алкоголю, попрошайничала в кафе и барах, а потом завела себе обезьянку и, одетая в лохмотья, играла на улице на гитаре и просила подаяние. Умерла в преклонном возрасте. Для Мане – идеальная натурщица, естественна, способна приноравливаться к капризам художника, входить в разные роли .

Преподаватель:

Зимой 1862 года начинается работа над «Завтраком на траве» (второе название «Купание») (слайды 28-33). Прежде чем перейти к этой картине, обратите внимание на произведения художников, которые способствовали формированию замысла и композиционного решения будущей картины: Антон Рафаэль Менгс (слайд 29), гравюра на меди Маркантонио Раймонди (слайд 30), Джорджоне (слайд 31), Микеланджело Буанаротти (слайд 32). Причём художник не копирует их картины, не заимствует сюжет, а создаёт своё собственное произведение, таким образом внося в живопись XIX века подход к искусству прошлого, который станет популярным у многих художников от модерна до модернизма. Как его сформулировать?

Выслушиваются варианты ответов .

Запомним этот вопрос и попытаемся ответить на него чуть позже .

Для «Завтрака» выбираются монументальные размеры: 214 на 270 см. Женская фигура на первом плане – Викторина Мёран. Обратите внимание, что его персонажи ничего не рассказывают, не имеют аналогов в искусстве прошлого, не являются мифологическими героями или литературными персонажами, что было обязательным требованием в искусстве академической школы. Мане отказывается от всяческого зализывания и идеализации. Для художника присутствие на картине обнажённой женщины и двух одетых мужчин решает чисто живописную проблему обеспечить максимально сильные тональные сочетания, подчеркнуть контрастность красок. Для Мане это живопись и только живопись, в которой сюжет не имеет ни малейшего значения. А что же имеет? Запомним и этот вопрос .

Четвёртый эксперт: В 1863году жюри Официального Салона отвергает большое количество работ художников, не являющихся членами академии. Под давлением общественности император Наполеон III позволяет выставится им во Дворце Промышленности. В историю живописи эта выставка, открывшаяся 15 мая, входит под названием Салона Отвергнутых. Радость изгоев, как и злоба академиков были безграничны. «Завтрак на траве» был выставлен на Салоне Отвергнутых .

Интересной и во многом показательной была реакция на эту картину со стороны публики. Император, посетив Салон и увидев картину Мане, разразился следующей тирадой: «Непристойность! Бред! Какая одежда! А какая композиция! Живопись вытеснила человека, он здесь – только форма. Один говорит – его никто не слушает;

другой глядит – и ничего не видит. У дамочки – взгляд сомнамбулы. Они все – как бы из другого мира» .

Преподаватель: На Салоне 1865 года выставляется очередное программное произведение художника – «Олимпия» (слайд 35).

И история повторяется снова:

замысел создания картины вызревает под влиянием произведений двух художников прошлого – Джорджоне и Тициана (слайды 37, 38). Поэт Стефан Малларме посвящает «Олимпии» четверостишие:

«Глаза, которым не дано Ни горечи, ни нежности… Две ледяные драгоценности, Где золото с железом заодно…»

Писатель Теофиль Готье отзывается о Мане: «Мане – волшебник! Ему подвластны эффекты света, пылающие тона, сияющий колорит. Это истинный живописец». Если Тициан и Джорджоне осовременивают для 16 века мифологическую Венеру, то почему не сделать тоже самое для века 19-го?

Обратим внимание на то, что манера письма Мане кажется очень плоской .

Мастер совершает революцию и в сфере живописной техники: он отказывается от традиционной многослойности и тщательности нанесения мазков. Краска кое-где выходит за границы изображённых предметов, к примеру, букет практически распадается на отдельные цветовые пятна. В картине ощущается зарождение нового стиля — импрессионизма, одним из родоначальников которого стал её автор .

–  –  –

- пренебрежение академическими канонами, касающимися сюжетного и технического плана (отсутствие светотени, перспективы, классических персонажей, аллегорий, галантных персонажей, столь ценимых Академией) .

- предельная простота исполнения, чистые цвета, резкие цветовые контрасты .

Форма моделируется цветом. Зарождение импрессионистической манеры письма:

техника нанесения отдельных мазков, пятен, пунктиров. Нарочито небрежная манера письма (картина напоминает эскиз). Техника совпадает с манерой .

- бессюжетность, отсутствие повествовательности и нравоучительности, связи с литературным источником, работа на ассоциативное восприятие. Ассоциация (лат. associo – связывать, соединять, сопоставлять) – способ достижения художественной выразительности, основанный на установлении связи чувственных образов, возникающих в процессе восприятия действительности с представлениями, хранящимися в памяти. Ассоциация – способ творческого пересоздания, «остранения» действительности, установления неожиданных, оригинальных связей между предметами, создания метафор. Мане работает именно в этом направлении:

одно из возможных назначений живописи – вызывать сюжетные и композиционные ассоциации (персонажи «Завтрака на траве» - персонажи с гравюры А.Р.Менгса «Суд Париса», Викторина Мёран в образе Олимпии – Венеры Джорджоне и Тициана). Однако мане идет еще дальше: для него язык живописи – это в первую очередь язык цвета, как язык музыки - язык звука. Художник заставляет работать воображение и эрудицию зрителя, при этом доставляя ему чисто эстетическое наслаждение цветовым решением произведения. Именно это и сделало Э. Мане одним из предшественников всего современного изобразительного искусства искусство должно будить воображение, активизировать память, вызывая ассоциации с образами, уже хранящимися в ней. Живопись должна быть современна, она должна передавать стиль и атмосферу эпохи .

- непозволительный с точки зрения официального искусства модернизм – эксперимент с перенесением в живой, а не бутафорский пейзаж (в «Завтраке») обнажённой натуры .

- стремление передать естественное взаимодействие цвета, воздуха и света, а людей изобразить такими, какими мы их видим в естественной обстановке. Эту задачу гениально решат художники-импрессионисты .

Как определить жанровую принадлежность «Завтрака на траве» и Олимпии»? Это ню (фр. nu — обнажённый) — художественный жанр в скульптуре, живописи, фотографии и кинематографе, изображающий красоту обнажённого человеческого тела. В большинстве случаев авторы воспевают красоту женского тела. Предполагается, что жанр ню в изобразительном искусстве зародился в эпоху Возрождения. Первые изображения были ограничены рамками мифологических, аллегорических, исторических и бытовых образов. Джорджоне, Тициан и другие художники этой эпохи воплощали в своём творчестве идеальные представления о женской красоте, при этом часто добавляя философско-поэтические оттенки .

Для стиля барокко были характерны уже более пышные формы, а также жизненная прелесть юной цветущей красоты. Произведения в этом стиле говорят о чувственном, полнокровном восприятии мира. Одним из самых заметных представителей ню в стиле барокко является Питер Пауль Рубенс.В XVIII веке ню появляется уже в образах рококо. В картинах появляются утонченно-грациозные, кокетливые, проникнутые чувственностью образы (Франсуа Буше) .

Новаторство Мане заключается в том, что жанр теряет мифические ассоциации, приобретая современный характер .

- мягкая ирония по отношению к старой живописной традиции, слишком серьёзной и возвышенной .

Таким образом можно сказать, что два рассмотреных нами программных произведения Э. Мане представляют собой яркие образцы так называемой «чистой живописи» и вписываются в теоретическую концепцию «искусства для искусства», «чистое искусство», название ряда эстетических концепций, утверждающую самоцельность художественного творчества, независимость искусства от политики и общественных требований .

Домашнее задание:

Выяснить, в творчестве каких художников XIX-XX веков нашли воплощение живописные идеи Э. Мане. Подготовить мультимедийный проект о творчестве одного из них (на выбор) .

- Провести художественный анализ двух на выбор произведений художника 60-70х годов XIX века. Попытаться ответить на вопрос: почему Мане начинает создавать картины, не имеющие никакого отношения к его собственным идеям, воплощёнными в «Завтраке на траве» и «Олимпии»?




Похожие работы:

«Источник: http://newrezume.org/news/2015-06-16-5445 2015 " Июнь " 16 Категория: Архитектура. Скульптура Санкт-Петербург Питер. Город, который мы не смогли бы построить. Если внимательно смотреть по сторонам, то можно заметить очень много удивительных вещей. В Петербурге, например, можно зам...»

«К.К.Хазанович-Вульф ЗАГАДКА СУСЛОВСКОЙ ВОРОНКИ Аннотация. Анализ данных позволяет придти к заключению, что Сусловская воронка представляет собой кратер, образовавшийся в результате падения кусков льда Тунг...»

«Балаковская АЭС. История Успеха ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА "МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ" УСПЕШНОЕ ВНЕДРЕНИЕ НА БАЛАКОВСКОЙ АЭС В период 2006–2007гг. компанией ИНЛАЙН ГРУП была...»

«УДК 34 ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ И ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДОСТОИНСТВ. Танделова С. А. Научный руководитель: Дробышевский Сергей Александрович доктор юридических наук заведующий кафедрой истории государства и права ФГАОУ ВПО Сибирского Федерального университета Юридического института Юридического факул...»

«М. В. Селеменева. Поэтика повседневности в прозе Трифонова 195 и для наказания, и для вразумления, и для испытания и воспитания нашего терпе­ ния. Великий народ, если он действительно велик и по душе своей, терпеливо пере­ несет всякие испытания. Он будет не ослабевать в подвиге, б...»

«2. День второй. 18 июля 2037 года 2.1. "Из прошлого передо мной встал образ ленинградского театрального актера Владимира Особика." Из прошлого передо мной встал образ ленинградского театрального актера Владимира Особика, кото...»

«2.647 Строгецкий В.М. Диодор Сицилийский: Историческая библиотека ИСТОРИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА* Строгецкий В.М. ВВЕДЕНИЕ К ИСТОРИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ ДИОДОРА СИЦИЛИЙСКОГО И ЕГО ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ С ростом интереса к сочинению Диодора, обусловленного важностью и ценностью его информации1, а также в связи с тенденцией совр...»























 
2018 www.wiki.pdfm.ru - «Бесплатная электронная библиотека - собрание ресурсов»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.